В Оренбургской области ведется работа по комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества (далее — НС и ПВ) без назначения врача. Работа ведется в рамках национальной системы социальной реабилитации наркозависимых. В основу ресоциализации положена система именных сертификатов.

Именной сертификат — это мера поддержки, лицам, допускающим потребление НС и ПВ в немедицинских целях, состоящим на учете в медицинских учреждениях области из-за употребления НС и ПВ.

Сертификат который дает право лицу старше 18 лет, допускающему потребление НС и ПВ в немедицинских целях, прошедшему лечение и медицинскую реабилитацию в организациях здравоохранения Оренбургской области, в течении 30 календарных дней 1 раз в год, на получение услуг по ресоциализации.

Для получения сертификатов наркозависимым необходимо обратиться в уполномоченный орган в сфере ресоциализации потребителей НС и ПВ — министерство социального развития области, либо государственное бюджетное учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в г. Сорочинске. Реализовать сертификат наркозависимые могут в некоммерческих организациях, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические НС и ПВ в немедицинских целях, прошедших квалификационный отбор и состоящих в региональном реестре.

Меры социальной поддержки лицам, потребляющим НС и ПВ без назначения врача, проживающим на территории Оренбургской области